Недвижимость куплена за материнский капитал?

Есть комната в общежитии куплена за материнский капитал, так три года назад купили квартиру, как мне продать комнату и выделить доли в квартире

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Получите разрешение органов опеки - это обязательное требование, так как у детей есть доли в комнате. Нужно доказать, что детям будут выделены доли в другом жилье (в вашей квартире)
Подготовьте документы для опеки: Обязательство о выделении долей детям в квартире
Документы на квартиру
Подтверждение, что условия проживания не ухудшатся.

Для выделения долей в квартире:
Оформите соглашение о выделении долей - составьте документ, где распределите доли между всеми членами семьи (родители + дети)
Заверьте у нотариуса - соглашение о выделении долей требует нотариального удостоверения
Зарегистрируйте в Росреестре - подайте документы на регистрацию перехода права собственности.

Доли детей в квартире должны быть не меньше, чем были в комнате (по площади или стоимости)
Процесс лучше начать с консультации юриста или нотариуса
Без разрешения опеки продать комнату не получится

Мария
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте, через заявление в опеку.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.