Дом детям в равных долях?

Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО. Могу ли я купить дом,выделить детям равные доли ,на выплаченные средства по гибели? Трое детей. И ещё. Есть ещё двухкомнатная квартира, там задействован маткапитал,смогу ли я продать ее,добавить средства и купить две однокомнатные квартиры,детям.? Опять же таки это всё я так понимаю через опеку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете: купить дом и выделить детям равные доли, но если дети несовершеннолетние — сделки подлежат согласованию с органом опеки. Если в квартире использован маткапитал, её продажа и последующее приобретение двух квартир для детей требует согласия Пенсионного фонда и опеки (иногда через суд), чтобы убедиться, что права детей не нарушены. Начните с консультации в ПФР и опеке, подготовьте проект договора с выделением долей и обратитесь к юристу для сопровождения и оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете купить дом и выделить детям равные доли на средства по гибели мужа страховая выплата, единовременная помощь.Это не маткапитал ограничений нет, но лучше оформить через опеку для безопасности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.