Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО. Могу ли я купить дом,выделить детям равные доли ,на выплаченные средства по гибели? Трое детей. И ещё. Есть ещё двухкомнатная квартира, там задействован маткапитал,смогу ли я продать ее,добавить средства и купить две однокомнатные квартиры,детям.? Опять же таки это всё я так понимаю через опеку?
Здравствуйте. Можете: купить дом и выделить детям равные доли, но если дети несовершеннолетние — сделки подлежат согласованию с органом опеки. Если в квартире использован маткапитал, её продажа и последующее приобретение двух квартир для детей требует согласия Пенсионного фонда и опеки (иногда через суд), чтобы убедиться, что права детей не нарушены. Начните с консультации в ПФР и опеке, подготовьте проект договора с выделением долей и обратитесь к юристу для сопровождения и оформления.
Здравствуйте. Да, вы можете купить дом и выделить детям равные доли на средства по гибели мужа страховая выплата, единовременная помощь.Это не маткапитал ограничений нет, но лучше оформить через опеку для безопасности.