Выделение долей детям по использованию средств регионального материнского капитала.?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой размер доли можно выделить детям (двое детей), если в ипотеку были вложены 150 000 рублей регионального материнского капитала? Читала про закон, который вышел в 2022 году, как я поняла, наследство, приватизация и использование маткапитала являются исключением и можно выделить менее 6 квадратных метров, но агентство недвижимости утверждает, что нужно выделить не менее 6 квадратных метров.

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

При использовании материнского капитала для покупки жилья, в том числе в ипотеку, закон обязывает выделить доли всем членам семьи — родителям и детям. Размер этих долей определяется по соглашению между собственниками, и закон не устанавливает жёстких нормативов, кроме одного важного исключения, связанного с запретом на микродоли.

В 2022 году вступили в силу поправки к Жилищному кодексу РФ, которые запретили выделять микродоли — менее 6 м² общей площади жилья. Однако это ограничение не распространяется на случаи, когда речь идёт об исполнении обязательств, связанных с использованием материнского капитала. Это прямо предусмотрено частью 4 статьи 10 Федерального закона №256-ФЗ.

Таким образом, при выделении долей в жилье, купленном с применением маткапитала, можно выделять доли меньше 6 м². Размер долей определяется пропорционально сумме вложенного маткапитала по отношению к общей стоимости объекта.