Недвижимость?

Недавно купили квартиру. Продавали квартиру агентство недвижимости. По документам квартира чистая. При просмотре задавали вопросы: как соседи? Была ли перепланировка? И т.д. Нет всё чисто отвечали. И вот после сделки, и оформления документов приезжаем на квартиру чтобы оценить какой ремонт сделать. И видим что где раньше стоял холодильник (который вывезли) отошли обои решили оторвать и что видим, а под толстым слоем обоев дополнительная дверь (несущая стена) А с другой стороны этой стены спальня где стоит шкаф- отодвинули его да дверь также заклеина обоями. Т.е -это перепланировка незаконная. И что теперь делать? Агенство берёт немалые деньги кто к ним обращается чтобы скрыть данные факты получается?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Обнаружение незаконной перепланировки после покупки квартиры — сложная ситуация, которая может повлечь финансовые и юридические последствия. В вашем случае важно действовать последовательно, учитывая нормы законодательства и возможные варианты решения проблемы.

Правовые основы перепланировки
Перепланировка помещения в многоквартирном доме должна проводиться с соблюдением требований законодательства на основании проекта и по согласованию с органом местного самоуправления. Согласно части 2 статьи 29 Жилищного кодекса РФ, переустройство и перепланировка, проведённые без такого согласования или с нарушением проекта, являются самовольными.Самовольное изменение планировки влечёт ответственность, включая требование привести помещение в первоначальное состояние в разумный срок. Если работы нарушают строительные, санитарно-гигиенические нормы, создают угрозу безопасности или нарушают права соседей, их нельзя узаконить, и придётся восстанавливать исходную планировку.

Почему агентство могло не сообщить о перепланировке
Агентство недвижимости обязано действовать в рамках закона и предоставлять достоверную информацию о состоянии объекта. Однако на практике иногда происходит сокрытие фактов, особенно если это позволяет повысить стоимость квартиры или ускорить сделку. Возможные причины: Недостаточный контроль со стороны агентства. Сотрудники могли не заметить перепланировку при осмотре или не проверить документы должным образом.
Сокрытие информации продавцом. Если продавец не предоставил полные данные, агентство могло не иметь доступа к этой информации.
Умышленное сокрытие. В некоторых случаях агентства или продавцы намеренно умалчивают о нарушениях, чтобы избежать снижения цены или сложностей с продажей.

Ваши действия
Проверьте документы. Убедитесь, что в договоре купли-продажи, акте приёма-передачи и других документах нет оговорок о том, что вы принимаете квартиру в текущем состоянии, без претензий к техническому состоянию. Если такие оговорки есть, это может затруднить предъявление требований к продавцу или агентству.
Обратитесь к продавцу. Напишите письменное требование к бывшему собственнику с указанием на выявленные нарушения. Требуйте возмещения расходов на устранение недостатков или другие меры, предусмотренные договором.

Обратитесь в агентство. Подайте претензию к агентству с требованием возместить ущерб, если сможете доказать, что оно действовало недобросовестно и скрыло информацию. В претензии подробно изложите обстоятельства дела, приложите копии документов и описание обнаруженных нарушений.
Проведите экспертизу. Закажите техническое заключение у независимой проектной организации. Оно поможет установить, насколько перепланировка нарушает строительные нормы, создаёт ли угрозу безопасности и можно ли её узаконить.

Узаконите перепланировку (если возможно). Если работы соответствуют требованиям безопасности и не нарушают права других лиц, можно попытаться согласовать перепланировку после её выполнения. Для этого потребуется техническое заключение, заявление в уполномоченный орган и, возможно, акт приемочной комиссии.
Приведите квартиру в первоначальное состояние (если требуется). Если перепланировка незаконна и не может быть узаконена, придётся восстановить исходную планировку за свой счёт.

Обратитесь в суд. Если договориться с продавцом или агентством не удастся, подайте иск о взыскании убытков (расходов на устранение нарушений, упущенной выгоды и т. Д.). В суде придётся доказать, что перепланировка была скрыта умышленно, и это привело к вашим потерям.

Риски и возможные последствия
Штраф. Согласно части 2 статьи 7.21 КоАП РФ, за самовольную перепланировку на гражданина может быть наложен штраф от 2000 до 2500 рублей.
Предписание об устранении нарушений. Уполномоченный орган может выдать требование привести квартиру в первоначальное состояние.

Исковое заявление от соседей или управляющей компании. Если перепланировка нарушает права других жильцов или создаёт угрозу безопасности, они могут обратиться в суд.
Проблемы с продажей квартиры в будущем. Незаконная перепланировка затруднит продажу, так как многие покупатели и банки (при ипотеке) требуют «чистые» документы.

Отвечает юрист
Способов несколько. Выбор зависит от Ваших предпочтений и иных обстоятельств, в том числе от финансового положения продавца. Готов обсуждать индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Приведите в первоначальное состояние