Перепланировка?

(2 ответа)

Добрый день! Получили ключи в новостройке (монолит , свободная планировка). У нас двухкомнатная квартира. Хотим поместить кухню в центральную комнату . По плану от застройщика она находится в крайней правой комнате. Возможен ли перенос?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день, если перепланировка не повлияет на несущую способность конструкций, не создаст угрозу жизни и здоровья граждан, то в судебном порядке вы сможете ее узаконить.
Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Не существует понятия "свободная планировка" - разводняк и маркетинговый ход. Квартиры всегда обозначены по комнатам, а их месторасположения - обозначено на планах. В квартирах, находящихся на 1ом этаже, либо 2ом, где на 1ом - нежилые помещения, перенос мокрых зон возможен. Выше - нет, но в исключительных случаях это допускается, когда на 1ом жилом этаже произведена перепланировка и вы - расположение мокрых зон дублируете 1 в 1, но на 2ом.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве