Возможна ли перепланировка санузла?

Можно ли без согласования убрать часть стены между туалетом и ванной? По плану квартиры санузел и ванна раздельные с отдельными входами. По факту на объекте вход один - в ванну и там же проход в туалет. То есть стена между ванной и туалетом не полностью убрана, а только на размер дверного проёма. Бывший собственник никаких документов новому собственнику на руки не дал, о том что была перепланировка. Можно ли считать, что это незаконная перепланировка (убрана только часть стены, а не вся) или же предыдущий собственник и не должен был давать на руки новому хозяину никаких документов об этом?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любая перепланировка считается незаконной если есть отступления от первоначального кадастрового плана квартиры, проекта и несогласованная в установленном порядке, действующим на момент выполнения этой самой перепланировки или не узаконенной в последствии. При сделке наличие перепланировки влияет на юридическую сторону сделки, влечет за собой возможные серьёзные споры в будущем между продавцом и покупателем и иными заинтересованными лицами.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Частичное снос стены между туалетом и ванной (например, для устройства прохода) — это перепланировка, требующая согласования.
Если нет документов о согласовании — это считается незаконной перепланировкой.
Продавец не обязан был отдельно передавать документы, если их не было, но теперь вопросы придется решать новому собственнику.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе