Продажа дома после развода?

(2 ответа)

Альфия Овчинникова, сегодня в 21:30 Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Поженились родили детей материнский капитал вложили в дом который я покупала до брака в ипотеку, т.е. материнским капиталом погасила часть ипотеки. Потом продали дом этот и выделили в нем доли на детей и мужа. Через опеку выделили открыв счета в банке на детей что бы продать дом. Эти деньги (600 тысяч) от продажи вложили в новую ипотеку 3,5 млн. в дом. Ипотека на мужа я созаемщик. Платили вместе ипотеку и потом разошлись. Ипотека оставалась 2 млн. на момент развода. Машины которые были у нас мы поделили и разошлись. Бывший муж продал машины свои и погасил около 1млн ипотеки. Сейчас в ипотеке 1 млн остался. Хотим продать дом и поделить сумму пополам, но выходит так дом продаём за 5 млн, 1 млн гасим ипотеку и остаётся 4млн на дележку так сказать. Так вот, я прошу 1,5 млн свою часть денег а бывший муж говорит что мне ничего не достанется и детям. Не знаю как быть Альфия Овчинникова, сегодня в 21:32 После развода я взяла ипотеку и купила квартиру где сделала временную прописку на себя, а дети так и прописаны в доме, боюсь их выписывать. Альфия Овчинникова, сегодня в 21:31 Подписать договор купли продажи и забрать свои 1,5 млн по договору, или что бы делили дом по закону приставы составляя договор т.е. по долям. Но детям доли не выделили в доме. Мы просто все вчетвером прописаны в доме и все. Альфия Овчинникова, сегодня в 21:32 Подскажите пожалуйста, как будут считать в нашем случае договор купли продажи нотариус. Потому что в любом случае договор будет через нотариуса оформлен. Альфия Овчинникова, сегодня в 21:33 Так вот, в договоре прописать что мои 1,5 млн или пусть долями делит. Тогда в случае с долями как будут считать доли, и будут ли доли детям

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Для того, чтобы продать квартиру, нужно выделить доли. К тому же, совместное имущество совместное имущество следует поделить по общему принципу 50/50 либо же, смотря по наличию всех доказательств и обоснований, с отступлением от равенства долей.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Шабаева Ольга Алексеевна
Отвечает адвокат
Стаж 28 лет
Телефон

Приобретенная в браке квартира является вашей совместной собственностью с супругом.

Возможно отступление от равенства долей пропорционально вложенным денежным средствам

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Воронеже