Добрый день!
Бывший муж является собственником квартиры купленной в браке, также в браке была приобретена машина. Я прописана в квартире и проживаю в ней.
Бывший муж не платит коммунальные платежи, мне приходится оплачивать их самой, в квартире прописана трое, я, собственник и брат собственника.
Машину бывший муж продал, теперь собирается продавать квартиру.
Не знаю что мне делать в данной ситуации, какими правовыми методам можно решить вопрос?
1. Срочно наложите запрет на продажу квартиры
Так как муж уже продал машину, он может попытаться быстро продать квартиру.
Иск в суд: Вам нужно подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
Ходатайство об обеспечительных мерах: Одновременно с иском подайте заявление о наложении ареста (запрета на регистрационные действия) на квартиру. Суд вынесет определение, которое поступит в Росреестр, и муж не сможет продать жилье до окончания процесса.
2. Верните деньги за машину
По закону, для продажи машины в браке согласие супруга подразумевается, но после развода ситуация иная.
В рамках иска о разделе имущества требуйте выплату компенсации в размере 50% от рыночной стоимости проданного автомобиля на момент раздела.
3. Решите вопрос с коммунальными платежами
То, что вы платите за всех, — это ваше преимущество в суде.
Взыскание долга: Вы имеете право через суд потребовать от бывшего мужа и его брата возмещения их доли расходов за последние 3 года.
Разделение счетов: В судебном порядке можно разделить лицевые счета, чтобы в будущем каждый платил только за свою часть.
4. Статус «прописки» (регистрации)
Ваше право проживания в квартире сейчас держится на том, что вы имеете право на долю в этой собственности. Как только суд признает за вами право собственности на 1/2 квартиры, никто не сможет вас выписать или выселить без вашего согласия.
Если квартира покупалась с использованием материнского капитала и доли детям не выделены — это серьезное нарушение, которое поможет заблокировать любые сделки.
Если квартира в ипотеке, к процессу нужно привлекать банк.
Алена, добрый день.
Вы можете легко разрешить ситуацию с имуществом. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным, так как муж продал машину, являющуюся совместно нажитым имуществом, без вашего согласия. Такие дела суды рассматривают часто, практика наработана, шансы получить как минимум 50% доли в праве на квартиру у вас очень хорошие.
Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью. Вы вправе подать иск о разделе имущества, включая компенсацию за проданный автомобиль. До раздела бывший муж не вправе продать квартиру без Вашего согласия.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Здравствуйте, подать на раздел имущества в суд, если кратко.