Как выписать человека из квартиры купленной под материнский капитал?

Как выписать бывшего сожителя из своей квартиры и квартиры моих детей купленную под материнский капитал.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Если ваш сожитель откажется в добровольном порядке сняться с регистрационного учета, вы можете его выписать в судебном. Он не является членом вашей семьи, по сути чужой человек. Право собственности в квартире у него отсутствует. Вы как собственник имеете право обратиться с иском в районный суд ( по месту его регистрации) о снятии с регистрационного учета, гос пошлина 3 т.

Отвечает юрист

Добрый день! Вы в незарегистрированном браке, соответственно доли у него нет в недвижимости. Он по сути посторонний человек в Вашей семье. Но при отсутствии согласия с его стороны, выписать можно только через суд. Процедура в Вашем случае не сложная и не займет много времени.

Если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь. Контакты в профиле.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Олеся.

Попробуйте с ним договориться, чтобы он самостоятельно снял себя с регистрации. Если переговоры не принесут результата, тогда только через судебный порядок. Для этого Вам нужно будет составить исковое заявление, подать в суд и доказать в суде, что у него не имеются права пользования жилым помещением.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он может выписаться добровольно или в судебном порядке.

Для этого в суд направляется обоснованные иск со всеми доводами, доказтельствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Выписать из вашей квартиры возможно по взаимному согласию или в судебном порядке, если он не является собственником доли в квартире и при отсутствии других ограничений.... Ситуацию необходимо анализировать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.