Права на недвижимость?

(3 ответа)

Доброго времени суток. В 1997г. наша квартира была приватизирована нами. В 2000г мы продали 5ти комнатную квартиру в центре города, (хотя до сегодняшнего дня я думал, что мы её разменяли) сделка была очень "странной", я бы сказал не совсем законной, но тем не менее она была проведена. Семья была неблагополучной, я был несовершеннолетний, всё что я помню об этой сделке, что мать и сестру постоянно снабжали алкоголем. По сей день я думал что квартира больше не наша, но сейчас нам пришли повестки в суд, в качестве третьих лиц, т.к. продавец не может зарегистрировать своё право собственности. Из искового заявления я узнал, что: - В 2000г. договор купли-продажи и акт передачи квартиры были оформлены нотариусом с ошибкой : 1. Вместо УЛИЦЫ П.Алексеева, указан ПЕРЕУЛОК П.Алексеева. 2. Вместо целой квартиры из 5 комнат, указано 4 и 1 комната. - После заключения договора купли-продажи, не покупатель, не продавец не обращались в регистрационную палату. - В договоре купли-продажи, вместо подписей стоят печати с надписью ПОДПИСЬ. - Так-же в акте передачи, есть сомнения по поводу подписи матери, это не похоже на её подпись. - В договоре купли-продажи указано что мы получили 220000руб. которые уплачены были до подписания договора вне нотариальной конторы. Но ни кто из нас денег не получал, нам предоставили не совсем благополучное жилье, стоимость которого на тот момент ~ 50000руб. - С 2000г. в этой квартире прописана его супруга и они там проживают. Из выписки по ЕГРН на сегодняшний день, владелец квартиры отсутствует. Мать и женщина с органов опеки, которые участвовали в этой сделке, уже мертвы. Можете помочь в этой ситуации ? Что нам делать ? Есть ли у нас какие-то права ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Да, можно  в судебном процессе и далеко не одним этапом восстановить права. Дело остаточно сложное и нужно изучать все документы для определения защиты в суде.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

NIK
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Обратится к очень хорошему юристу.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! Интересная ситуация! Нужно поднять сведения из БТИ (они в 1997 регистрировали ваши права на квартиру), посмотреть кто там был указан собственником (мать, дети)… А вообще можно вернуть это имущество
NIK
Татьяна Юрьевна, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве