Как вернуть своё право распоряжаться общедомовым имуществом, спустя 15 лет.?

Как воспользоваться своим правом на общедомовое имущество?
Муж, полковник ,получил однокомнатную квартиру от МЧС 15 лет назад, дом был построен для военных МЧС Санкт-Петербурга, Седова 60. В квартире всё это время проживали знакомые, теперь мы решили жить сами. Напротив нашей квартиры зашит мусоропровод и есть юбщедомовой Хол, но там установлена железная дверь соседом из 92 квартиры. Муж спросил возможно ли там хранить шины от машины, на что сосед довольно резко сказал, что это его "кладовка", места для других в ней нет. Муж спросил, выкупил ли он её в собственность, ответ отрицательный, но сразу пошли предупреждения о том, что он из Регионального Центра МЧС и "не советую со мной бодаться", документы у меня есть. А разве есть законные документы в такой ситуации, если хотя бы один собственник их точно не подписывал? Муж собственник не подписывал за 15 лет у ТЖС ни одного согласия о передаче общедомового имущества кому-то. Я спросила , что у Вас там хранится, так как это помещение напротив моей квартиры, а не его, я опасаюсь за свою безопасность и безопасность близких, пожары, взрывы и т.д., он ответил, что моторка и много всего, но туда не пустил, подтвердить его слова я не могу.
Вопрос: Есть ли законные основания лишить его права единолично распоряжаться этим помещением, снять дверь, или за 15 лет уже "поезд ушёл", + наверняка, есть какая-то "бумажка", позволяющая ему держаться довольно нагло и уверенно,связи о которых он "предупреждал"?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по требованиям о восстановлении прав на общедомовое имущество исчисляется с момента, когда собственник узнал о нарушении. Ни одно решение общего собрания без Вашего участия не является законным основанием для единоличного распоряжения общим имуществом. Какова форма собственности Вашей квартиры - социальный найм или оформлено право собственности, и когда именно была проведена приватизация либо регистрация права? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных жилищных спорах оппонент, как правило, применяет следующую связку: заявление о пропуске исковой давности, ссылка на протокол общего собрания (нередко составленный задним числом), а также встречное требование о признании своих расходов на улучшение помещения. Без заблаговременно подготовленного запроса в ТСЖ о всех протоколах собраний за 15 лет, обеспечительных мер в отношении двери и независимой фиксации факта захвата - формально правильная позиция в суде может не привести к фактическому результату. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, у вас есть основания прекратить такое самозахват помещения. Общедомовое имущество (коридоры, холлы, мусоропроводы и т.д.) принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности. Один сосед не вправе единолично занимать его и ограничивать доступ. Чтобы закрепить за собой такое помещение, нужно решение общего собрания собственников. Если ваш муж ничего не подписывал — значит, законных оснований у соседа, скорее всего, нет. Нужо обратиться в ТСЖ/управляющую компанию с письменным требованием проверить законность установки двери, потребовать предоставить решение общего собрания, если оно есть, при отсутствии — требовать демонтажа двери и освобождения помещения. Если реакции не будет, то жалоба в жилищную инспекцию и далее иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Самостоятельно ломать дверь не стоит — это может создать проблемы. Поезд не ушёл, если нет законного решения собственников, вы вправе требовать вернуть доступ к помещению. Если хотите, могу помочь составить заявление, чтобы вопрос решился быстрее.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.