Можел ли владелец квартиры выписать прописанных людей в квартире без их ведома?

(2 ответа)

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?Ситуация такая,по глупости в своё время никак не зафиксировала своё отношение к покупаемой совместно с сожителем квартире,просто после оформления недвижимости полностью на него,прописалась там.Сейчас мы расстались.Знаю что не имею никаких законных прав ни на один квадратный метр этой квартиры,но без моего согласия он может меня выписать?Какое право дает вообще прописка?Никакой другой собственности у меня нет,временных прописок тоже не имею.Проживаю именно по адресу прописки.

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Вы совершенно правы, на долю претендовать вы не сможете, суд требование о признании утратившей право пользования однозначно удовлетворит, потом снимут с регистрационного учета. Но шанс взыскать денежные средства, внесенные в счет оплаты имущества, безусловно есть.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если покупали за совместные деньги, у Вас есть право получить долю в квартире через суд вне зависимости от того, что квартира была оформлена на него. Регистрация даёт право проживания в данной квартире. Собственник вправе выписать из квартиры без вашего согласия, в судебном порядке. 89087389208
Инна
Спасибо.Претендовать на долю я не могу,так как мы просто сожительствовали,хоть и на протяжении 16 лет,но официально брак не регистрировали.По крайней мере так мне сказали на консультации.Что в нашем законодательстве признается только зарегистрированный брак.Значит меня могут просто выгнать и выписать из квартиры?Не смотря на то,что у меня нет другого жилья?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здравствуйте. Причем тут брак и режим совместно нажитого имущества? Если вы покупали квартиру за совместные деньги - режим общей долевой собственности и брак отношение к такому режиму не имеет.
Инна
Здравствуйте.Извините пожалуйста,я,можно сказать,не понимаю...Когда мы купили квартиру(изначально это было долевое строительство),находясь в офисе строительной компании и заключая договор ,на вопрос на чьё имя будем оформлять?Я уверенно ответила,что на его.В последствии так на него всё и оформлялось,когда дом уже сдался,и получали ключи и докуметы я даже не поехала.Так вот и получилось,что он единственный фигурирует во всех бумагах.Хотя жили мы вместе,я тоже всегда работала и денежку копили вместе.Когда мы расстались в прошлом году,я пошла на консультацию к юристу лично,в Краснодар,не по интернету,объяснила всю ситуацию,чтоб выяснить,могу ли я претендовать на часть квартиры,но мне сказали,что раз в бумагах я абсолютно нигде не фигурирую,ни в покупке квартиры,ни в чеках покупки строй.материалов,нигде...И при этом всём не являюсь законной женой,то претендовать ни на что не могу.Но,типа,пока я прописанна в этой квартире,и так как другого жилья у меня нет,то я имею право там жить.Вот год я прожила,а сейчас этот мужчина сказал что хочет продать квартиру и будет меня выписывать.Вот такая полная картина истории.А сейчас вы говорите,что я могу на что-то претендовать?Можно поподробнее если после полной истории это всё ещё так...
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Подробно, да, могу Вас проконсультировать, в частном порядке телефон указан в моем профиле
Инна
Просто огромное спасибо!В какое время вам лучше звонить?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здравствуйте. Можете набрать до 22 часов
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве