Кто должен исправить ошибку в выписке из ЕГРН и зачем делать межевание участка под домом?

Здравствуйте. Собран пакет документов для признания МКД из 5-ти квартир(Барак) аварийным. В собственности у каждого только квартира, никакой земли под домом и в пределах двора нет. Дом 1854 года постройки. Квартиры в своё время выдавали по ордеру. В выписке из ЕГРН указана общая площадь МКД 39,1 м. кв. По факту и техпаспорту 152,0. Администрация утверждает, что собственники должны исправить ошибку в выписке провести межевание участка под домом. Законно ли это и кто должен исправить ошибку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, требовать межевание «для признания аварийным» обычно незаконно: аварийность смотрят по состоянию дома, а не по земле. Ошибку в ЕГРН исправляет Росреестр: либо как реестровую/техническую ошибку по заявлению (можно от собственника или администрации), либо через новый техплан от кадастрового инженера, если данные реально неверно посчитаны. Администрация сама тоже может обратиться.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе