Можно ли считать "определяемым" физическом лицом (субъекта персональных данных) ли по адресу в квитанции без фамилии? и почему нет? почему публикация квитанции с указанием лишь с адресом не является правонарушением по 152 статье?
Физическим лицом, субъектом персональных данных, считается именно тот, кто может быть установлен или идентифицирован по определенным данным. Указание только адреса без фамилии не позволяет точно идентифицировать личность, так как по одному адресу может проживать несколько человек. Поэтому в таком случае нельзя считать адресацию в квитанции достаточным основанием для идентификации конкретного физического лица.
Что касается публикации квитанции, то она не является правонарушением по статье 152 Гражданского кодекса, если не содержит информации, позволяющей идентифицировать конкретного человека. Таким образом, адрес сам по себе не является персональными данными, и публикация такой информации не нарушает права и законные интересы субъектов персональных данных.
А если договор заключен на мою мать, а не на меня. Я могу быть заявителем?
Не играет роли с кем заключен договор. Если Вы полагаете, что публикация раскрыла Ваши персональные данные Вы можете подать в суд иск о защите прав субъекта персональных данных.
Добрый день!
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», субъектом персональных данных может считаться физическое лицо, если оно определяется или может быть определено на основании определенного набора данных.
1. Можно ли определить физическое лицо по одному лишь адресу в квитанции (без фамилии)?
Нет, нельзя. Адрес без указания фамилии, имени или других идентифицирующих признаков (например, номера телефона, паспорта и т.д.) не позволяет однозначно идентифицировать конкретного человека.