Здравствуйте. Подскажите, может ли один из собственников многоквартирного дома ходить и собирать данные о других жильцах дома в каждую квартиру для разрешения строительства пристройки лоджии (балкона) без общего собрания собщественников? Так как нужно 100% согласие всех жильцов, а на собрание приходят не все. Является ли это сбором персональных данных? И какое наказание за это?
Да, сбор персональных данных без согласия владельца квартиры нарушает законодательство о персональных данных. Собственник, осуществляющий такой обход, может быть привлечён к административной ответственности. Пристройка лоджии относится к реконструкции общего имущества - Вы обращались в орган местного самоуправления за разъяснением порядка согласования?
Подскажите, может ли - может
Является ли это сбором персональных данных? - Уточните какие данные он собирает?
И какое наказание за это? - В зависимости от данных сбора
Сказал, что будет ходить по квартирам индивидуально (не собирая ОСС, ссылаясь на то, что не все придут) с биллютенями и велено пропасти документ о собственности.
Т.е. Жильцы будут заполнять биллютни голосования?
В данном случае ответственности за сбор перс данных нет
А зачем тогда просит документ о собственности, разве третьи лица без моего согласия могут его требовать?
А зачем тогда просит документ о собственности, - что бы внести сведения в беллютень
разве третьи лица без моего согласия могут его требовать? - Вы можете свои данные не предоставлять
Кем он указан в бюллетене? Какие его полномочия?
Изучите его документы
Это не сбор персональных данных, это заочное голосование.
Почему заочное? Общего собрания собственников не будет, как заявил собственник будущей пристройки. Сам будет ходить по квартирам с биллютенями и велено приготовить документ о собственности. Поэтому задала такой вопрос, имеет ли он на это право?
Это и есть заочное голосование, голосовать имеет право собственник, а не прописанный там дядя/тетя.