Возврат залога?

(5 ответов)
Анастасия

Доброго времени. Ситуация такая. Брали в аренду квартиру, был составлен "договор". Как понимаю не зарегистрированный в Росреестре , по факту просто бумажка. Залог возвращать отказываются по причинам того, что съехали раньше положенного срока. Как минимум, было проговорен один срок, а в договоре написан другой. Это мы дурачки и не проверили. Плюсом ко всему , договор забрали, но это считается нарушением гражданского права. И даже если судить по договору, что мы уехали раньше, есть на то весомые причины. В квартире отсутствовала холодная вода на протяжении месяца Залог не маленький, размер его 35000. Как поступать в данной ситуации и можно ли вообще что-то сделать ?

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый вечер!!! Договор аренды в росреестре не регистрируется. Вы можите взыскать залог, подается претензия, если в течении 10 дней ответа не последует, то подается исковое заявление в суд. Обращайтесь подготовлю процессуальные документы претензию и исковое заявление.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Сигутина Наталья Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте. Судя по написанному вами, нужно начинать с заявления в полицию, незаконное обогащение. При условии, что ваши слова соответствуют действительности и с вами обошлись дерзко. Для подтверждения вашего факта проживания, опрос соседей и тп. В Росреестре регистрируются договоры, срок действия которых более года - долгосрочные договоры аренды. Прежде всех действий составить претензию в адрес арендодателя с указанием всех озвученных вами фактов и детально моментов, которые не устраивали. А дальше подавать заявление в суд. Всё не одним днём решается. Судья разберётся в сложившейся ситуации, изучит договор и примет решение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Начинать нужно с изучения договора. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! Регистрация договора аренды недвижимости в Росреестре требуется только, если срок договор более года. Если договор аренды заключен на срок менее года, он заключается в простой письменной форме и имеет юридическую силу. Для подробной консультации, безусловно, требуется ознакомление с самим текстом договора, однако, взыскать задаток (залог) вполне возможно, если это предусмотрено условиями договора. В таком случае необходимо направить арендодателю мотивированную претензию о возврате денежных средств с указанием срока исполнения и правом последующего обращения в суд случае неисполнения Ваших требований. Если вам требуется анализ договора и/или составление претензии, можете обратиться в индивидуальном порядке на сайте в сообщениях либо на указанным контактам телефона.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте какие-то документы есть, подтверждающие ваше проживание и оплату по залогу?
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве