Возврат залога и выселение?

Добрый день! Снимаю квартиру с июля, с сентября начали донимать соседи, стучать по ночам, последние недели 2 непрерывные оскорбления через стену в мой адрес и регулярные жалобы хозяйке на меня, никто физически со мной не контактировал и не приходил, в четверг сообщила хозяйке, что в квартире находиться невыносимо, она якобы написала в чат и начался какой-то ад, крики, оскорбления со всех сторон и на улице из окон, когда подхожу к дому, сосед записывает видео, где якобы у меня играет музыка и я ему кричу и настраивает соседей против меня, я тоже записываю видео для своей защиты. Хозяйка обещала зайти, разобраться, но я так понимаю, что вариант один - съезжать. Может ли она меня выселить из-за жалоб соседей и дать срок менее 30 дней? Обязана ли она вернуть залог? Вызовы в полицию от соседей не зафиксированы

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Выселить Вас ранее срока без нарушений договора нельзя (ст. 619 ГК РФ). Жалобы соседей без полиции — не повод. Если съезжаете из-за травли, залог возвращается (ст. 1102 ГК РФ). Сосед нарушает статью 13.11 КоАП РФ и ст. 152.1 ГК РФ. Готов изучить Ваш договор и составить претензию. Напишите мне.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист
К сожалению, приложенный файл не пригоден для использования. В этой связи определить судьбу залога в случае досрочного отказа Вами от договора найма. Могу предположить, что основания доя возврата залога имеются. Готов обсудить индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Договор с 22 июля 25 по 22 июня 26. В пункте прекращение действия договора отсылки к ст 450 ГК РФ, про серьезные неисправности, просрочку платежей, причинение ущерба больше залога, такого не было. Есть пункт: в случае предоставления наймодателю письменного уведомления об отказе за 30 дней, но не ранее, чем по истечении 6 месяцев с даты заключения настоящего договора найма, в противном случае сумма залога не возвращается.
И такой пункт: в случае досрочного прекращения настоящего договора, при соблюдении условий прекращения действия договора, наймодатель вернет нанимателю страховой залог в день подписания акта приема-передачи квартиры, а также возвращает плату за найм квартиры за оплаченный, но не прожитый период. Из незафиксированных в акте неисправностей есть 2 царапины на зеркале, но доказать, что они уже были не смогу, записывала видео при въезде, там не видно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

К сожалению, ущербный контекст не подлежит обсуждению