Мама с папой развелись и в 2008г мы переехали жить к бабушке, оставив дом отцу, но прописаны по старому адресу. В 23г переехали жить с мужем и ребенком в другой город. В 25г позвонили из суда и сказали, что мама и я являемся ответчиками в суде, по делу о задолженности (задолженность по ком.платежам, а именно обращение с ТКО). Могу ли я как-то доказать, что не проживаю там? Придется ли оплачивать задолженность или можно что-то сделать? И если придется оплачивать задолженность, можно ли как-то уменьшить сумму?
Здравствуйте, кратко: собирайте доказательства не проживания — выписка из домовой книги, регистрация по новому адресу, справки, договор аренды, квитанции, свидетельские показания. На суд явитесь и подайте возражение, приложив эти документы. Обычно долг по ТКО несёт собственник жилья (отец); если начисления были на зарегистрированных — можно просить пересчёт и снять вашу ответственность с периода отсутствия. Для точного плана и уменьшения суммы лучше очно к юристу.
Добрый день. В суд необходимо предоставить Ваши письменные возражения и доказательства того, что не проживаете и не пользуетесь коммунальными услугами. Также необходимо сослаться на исковую давность согласно ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здесь необходимо ознакомится с иском, а вообще доказать факт не проживания по данному адресу, можно предоставив справки из жека по месту вашего фактического проживания, справки из школы которую посещает ребенок или детского сада и т.д. тогда с вас задолженность не взыщут
Здравствуйте. При наличии доказательств платить не обязаны. Действуйте в суде шансы выиграть высоки.