Долевая собственность ?

(3 ответа)

Здравствуйте! У нас с братом в собственности 2 комнаты 15м и 11 м в коммунальной квартире! Доли равнозначные! Когда я там жил мы разделили лицевые счета где указано,что я проживаю и плачу за комнату 15м ,а брат и его сын(которого он недавно прописал) в комнате 11 м! Когда я переехала он со своей сожительницей и ее детьми( которые там ни кем не являются,только один родной сын прописан) заняли 2 комнаты! Как правильно и законно освободить мне свои метры?

Юозенене Татьяна Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте! Раздел лицевых счетов на влияет на право собственности. Возможно определение порядка пользования комнатами, исходя из той информации по разделу лицевых счетов. За более подробной консультацией можете обратиться лично
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы разделили и лицевые счета и доли в натуре (путем выделения комнаты) в судебном решении? Вам нужно подтвердить с помощью сотрудников управляющей компании, соседей, возможно участковый придет на помощь, факт пользования вашей комнатой, при условии, если она по суду ваша. Далее в суд, можно ещё компенсации с них взять
Голованов Александр Андреевич
Голованов Александр Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Доброго времени суток! Ваш вопрос требует разрешения в суде путем подачи иска о выделении доли из общей долевой собственности. В ходе рассмотрения дела, Суд закрепит за Вами исключительное право собственности на Вашу комнату. В дальнейшем, Вы можете получить единоличное право собственности на Вашу комнату с получением записи в Росреестре.
Юозенене Татьяна Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
каким таким образом? если доли равные? малозначительности здесь нет. Ну не хочет человек продавать свою долю и все. Он может выкупить долю его только, либо продать свою. Здесь нужно определять порядок пользования.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве