Оплата долгов ЖКУ после снятия с регистрации?

Здравствуйте, был зарегистрирован в муниципальном жилье (общежитие) с 2004 года. В 2018 году переехал и зарегистрировался постоянно в квартире в другом регионе. До сих пор с меня списывают задолженность по ЖКУ по старой регистрации через суд и приставов. Имела место ошибка ФМС, не своевременно отправили данные о снятии с регистрации. Добился внесения изменений. Однако снова пришло постановление от судебных приставов об аресте долга за ЖКУ за 2023 год. Лицевые счета по старому месту жительства не закрывал. Должен ли я оплачивать долги? Есть ли моя вина, в том, что не уведомил о смене регистрации органы ЖКХ? Стоит ли обращаться в суд с отменой судебного решения о списании долгов?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Виталий, добрый день. 1. Регистрация по месту жительства и обязательства по оплате ЖКУ:
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает у гражданина с момента регистрации по месту жительства или месту пребывания. То, что вы в 2018 году были зарегистрированны другом месте, означает, что обязанность по оплате услуг в прежнем месте теоретически должна быть снята с этого момента.

Проблема с уведомлением ЖКХ о смене регистрации:
Исполнение обязанности по своевременной оплате услуг ЖКХ подразумевает также надлежащую коммуникацию с органами, предоставляющими эти услуги. Ваша обязанность по предоставлению сведений о смене места жительства закреплена в ст. 6 Заявление РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Если ЖКХ не было надлежаще уведомлено вами о смене места жительства, это может затруднить корректное обновление данных и формирование счетов.

Задолженность по ЖКХ:
Вопрос аннулирования задолженности должен быть решен с учетом временного промежутка (2018-2023) и факта снятия регистрации. Важно представить документы, подтверждающие внесение изменений в регистрационные данные, и, возможно, сопроводить это актами сверок с поставщиками услуг ЖКХ.

Алгоритм действий:
- Обратитесь к поставщикам услуг ЖКХ и представьте документы, подтверждающие смену регистрации с 2018 года.
- Проведите сверку счетов с целью корректного определения задолженности, если таковая вообще имеется.
- Подайте заявление в суд об отмене судебного приказа или корректировке решения судьи. В заявлении укажите все факты и документы, свидетельствующие о прекращении регистрации в спорный период.

Снятие арестов и иных обеспечительных мер:
В соответствии с ст. 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете ходатайствовать о снятии арестов и других мер, обеспечивающих исполнение судебного акта.

Ваша вина в том, что не уведомили органы ЖКХ о смене регистрации, может быть признана, но это не меняет фактической ситуации, в которой вы проживали в другом регионе и не пользовались услугами, за которые с вас требуют оплаты.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Виталий
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно понимать, что оплата коммунальных услуг привязана к месту постоянной регистрации, а не к фактическому проживанию. Рассмотрим детальнее, как это отражается на вашей задаче.

Основные аспекты:
Ошибка ФМС: несвоевременная передача данных о снятии с регистрации стала причиной неправомерного начисления коммунальных платежей. Хотя вы сменили место жительства, система продолжала считать вас зарегистрированным в муниципальном жилье.

Формально задолженность: поскольку ваше имя оставалось связанным с лицевым счетом, коммунальная организация продолжала начислять платежи и передавать их в суд для взыскания.

Отмена задолженности: в соответствии с законодательством, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только по месту вашей регистрации. Если вы официально сняли регистрацию и сообщили об этом в органы ЖКХ, то дальнейшие начисления неправомерны.

Правовая база:
Гражданский кодекс РФ: устанавливает срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ). Если задолженность возникла ранее этого срока, её взыскание ограничено.
Жилищный кодекс РФ: обязанности по оплате коммунальных услуг связаны с местом регистрации, а не фактическим проживанием.

Что делать?
Обратитесь в органы ЖКХ: предоставьте им документ, подтверждающий смену регистрации и закрытие лицевого счета. Попросите пересмотреть начисления.
Оповестите судебные органы: если задолженность уже попала в исполнительное производство, попросите приставов остановить процесс взыскания и проверить данные.
Подайте заявление в суд: если предыдущие шаги не привели к успеху, подготовьте иск о признании задолженности незаконной и отмене судебного решения о взыскании.

Как рассчитать сумму к оплате?
Только за последние три года (согласно сроку исковой давности).
Исключите все начисления, произведённые после снятия с регистрации.

Итог:
Вы не обязаны оплачивать задолженность по ЖКУ за период, когда вы были официально зарегистрированы в другом месте. При правильной подготовке документов и обращении в соответствующие органы вы сможете избавиться от несправедливых требований.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Виталий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Шахин Шабан!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь в прокуратуру по месту регистрации. который осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами,

Виталий
Выражаю благодарность за вашу помощь, Виктор Викторович!
Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
добрый день, конечно нужно отменить приказ и напишите заявление в прокуратуру, чтобы провели проверку
Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Виталий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.