Добрый день!
Я собственник 1/3 доли в двухкомнатной квартире аварийного дома. Лицевые счета разделены. Квартира 35кв.м. жилая площадь, хочу выделить 12кв.м. Остальные собственники согласны. Как это сделать? В квартире согбсвенник я, папа и брат. У меня своя семья, хочу получить отдельное жилье.
Для выделения своей доли в отдельное жилье вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления соглашения между всеми собственниками квартиры о выделении доли. После этого потребуется пройти процедуру оформления права собственности через Росреестр, где будет зарегистрирован новый объект недвижимости, соответствующий выделенной вами площади.
добрый день!
А аварийный дом не проблема? Обзвонила нотариусов, о таком соглашении не слышали. Подскажите как быть?
Согласно ч. 1 и 2 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Я об этом соглашении. Удивительно, почему нотариусы не слышали… Хотя они удостоверяют соглашения о выделении долей… Выдел доли в натуре в аварийном доме обычно невозможен, так как физический раздел угрожает безопасности. Закон запрещает совершение действий, которые усугубляют состояние аварийного жилья (п. 2 ст. 15 ЖК РФ). Если Вы докажете обратное, то выдел доли у Вас может получиться.
Здравствуйте.
Выделить доли в натуре вы можете по соглашению или в судебном порядке.
Очень легко, но в судебном порядке.