Приобрела неблагоустроенную квартиру на мат.капитал по рождению второго ребёнка. Позже дом признали аварийным. Предстоит расселение. По каким критериям подбирают новое жильё в такой ситуации? Как определяют метраж? Имеет ли значение жилая площадь предыдущей квартиры или общая?
Собственник может выбрать три варианта для переселения:
1. Другое жилое помещение, которое по количеству комнат и квадратных метров не меньше ранее занимаемой квартиры.
2. Сертификат на покупку нового жилья.
3. Выкупную стоимость за изымаемое жилое помещение. Эта стоимость учитывает рыночную оценку плюс расходы на переезд, услуги нотариуса и прочие затраты.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Хотела уточнить. То есть в случае если меня не устраивает квартира, которую мне предложили, я могу от неё отказаться и просить другую?
Да, просить можете, отказ можно обжаловать.