Расселение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам быть. Наш дом в ближайшее время будут расселять. Жилая площадь составляет 34.2 кв.м. В квартире два собственника мама и сын. Нам отказываю в двухкомнатной квартире.

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Жилищным законодательством предусмотрено, что если наниматель до выселения занимал квартиру или не менее чем 2 комнаты, то он имеет право на получение квартиры или не жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Следовательно если у вас была 1 комнатная квартира, то такую же, равную по площади вам и должны предоставить.

Дмитрий Александрович Гузей
Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Анастасия

У нас квартира двухкомнатная

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Значит требуйте двухкомнатную квартиру.

Дмитрий Александрович Гузей

Отвечает юрист

Равнозначность жилья определяется общей площадью, а не количеством комнат. Это означает, что предоставление однокомнатной квартиры вместо двухкомнатной не является нарушением, если общая площадь нового жилья соответствует или превышает площадь старого.