Добрый день. Военнослужащий, в звании капитан РВСН. Вопрос состоит в том, что в росжилкомплекс «Московский» нам сегодня сообщили о том, что мы не имеем права претендовать на квартиру большей площади в связи с тем, что на человека положено 10кв.метров. Состав семьи с 2020 года имел 3 человека(муж, жена,1 ребенок), в 2025 году родился еще один ребенок , как итог - 4 члена семьи. Квартира МО в военном городке 53.29 квадратных метров, где 29кв.метров - жилая площадь. Большущий коридор , который не является жилым помещением. Мы решили подать на расширение и попытаться получить служебное жилье где есть еще одна комната, то есть жилое помещение.
Придя в ДЖО , нам сказали, пишите заявление, вам все равно придет отказ. Как это так? Неужели 10квадратных метров общей площади положено на человека?
Здравствуйте!
Посчитайте: общая 53, 29 м² → на 4 человека = 13, 32 м²/чел; жилая 29 м² → на 4 человека = 7, 25 м²/чел.
Требуйте письменный мотивированный отказ с указанием конкретного нормативного акта и расчёта (какая площадь считалась — общая или жилая).
Если в отказе учтена общая площадь — у вас показатель выше 10 м² и оснований для отказа нет; если считали только жилую — тогда вы ниже нормы.
Подайте заявление на расширение и, при письменном отказе, обжалуйте вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд. Обратитесь к военному юристу для подготовки жалобы.