Здравствуйте! Нужна помощь специалиста по жилищным спорам, связанным с военными субсидиями. Ситуация такая: мой отец — военнослужащий, и в 2024–2025 годах он получал государственную субсидию на покупку жилья на всю нашу семью из 5 человек. Я совершеннолетний сын, и я точно знаю, что был включен в расчет этой выплаты. Более того, я лично ездил с родителями в «Росжилкомплекс», участвовал в оформлении и подаче документов, то есть государство выделяло деньги конкретно с учетом моих квадратных метров.
На эту субсидию была куплена квартира в Москве. Родители всё это время вешали мне лапшу на уши, что квартира в ипотеке, денег нет, и прописать меня или выделить долю они не могут, пока не расплатятся с банком. Но недавно я сам заказал выписку из ЕГРН и просто обалдел: в реестре черным по белому написано, что собственник только мой отец, а никаких обременений или залогов в пользу банка вообще не зарегистрировано. То есть ипотека это выдумка, а квартиру оформили на одного человека, хотя деньги давали на всех, включая меня.
Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильно действовать? Раз на меня выделялись бюджетные средства и я сам участвовал в процессе в «Росжилкомплексе», обязан ли был отец выделить мне мою 1/5 долю по закону? Какие у меня шансы через суд добиться справедливости либо признания права собственности на мою часть, либо выплаты денежной компенсации по рыночной стоимости, потому что жить с ними после такого обмана я не смогу? И еще важный момент: с какого времени отсчитывается срок исковой давности, если о том, что меня фактически кинули, я узнал только сейчас, когда сам залез в базу Росреестра?
Здравствуйте. Военная жилищная субсидия даётся отцу, и квартира может быть оформлена только на него: автоматической «1/5 доли» у вас обычно нет (это не маткапитал). Но вы вправе запросить в «Росжилкомплексе» весь пакет документов: кто был учтён, какие обязательства подписывались. Если там есть обязанность выделить долю — можно идти в суд. Срок давности чаще считают с момента, когда вы узнали (выписка ЕГРН).
Еще один важный момент, который я хотел бы уточнить. Если вдруг выяснится, что отец при получении выплаты не подписывал отдельного нотариального обязательства о выделении долей, как это часто бывает с маткапиталом, не станет ли это проблемой? Ведь субсидия в «Росжилкомплексе» рассчитывалась строго по формуле на 5 человек, включая мои 18 квадратных метров. Получается, что государство выделило отцу крупную сумму денег конкретно на мое обеспечение жильем, а он, оформив всю квартиру только на себя, фактически получил за мой счет неосновательное обогащение в виде имущественной выгоды. Можно ли в суде апеллировать именно к этому термину? То есть, раз он получил бюджетные средства на меня как на члена семьи, но долю мне не выделил и в жилье отказывает, обязан ли он по закону вернуть мне эту «выгоду» либо в виде доли в натуре, либо в виде денежной компенсации по рыночной стоимости? Насколько суды сейчас принимают такую позицию, если прямого «бумажного» обязательства от отца в деле не окажется, но в распоряжении о выплате моя фамилия точно фигурирует?
Добрый день.
Надо проверить три момента: кто прописан в сертификате? Вписан ли именно этот сертификат в ДКП? На кого составлен сам договор ДКП. Если родственники не предоставят эти документы для ознакомления, то их можно будет запросить в рамках суда о перераспределении долей.
Вопрос не простой. Напишите мне в МАХ.