Жилкомсервис выставляет счет за уборку п/д территории владельцу нежилого помещения?

Добрый день! Жилкомсервис выставляет счет за уборку п/д территории владельцу нежилого помещения в жилом доме, но при этом уборка проводится только со стороны жилого дома. Причем с нежилого помещения в сторону жилого дома выхода никакого нет. Законно ли УК взымает плату за уборку п/д территории, а так же за уборку в/д МОП. А так же УК выставила счет за последние 3 года за уборку п/д территории, хотя УК со стороны нежилого помещения ни разу в жизни не убиралась никаким образом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить за уборку двора и МОП обязаны все собственники (ЖК РФ ст. 36, 39), Даже владельцы нежилых помещений с отдельным входом: земля, стены и подъезд – общее имущество. Расход делят по метражу. Можно спорить лишь: 1) начисления старше 3 лет – срок давности; 2) услуги фактически не оказали – запрашивайте акты, делайте фото и требуйте перерасчёт у УК, затем в жилищной инспекции или суде.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте чтобы не платить за уборку территории вам нужно доказать, что они не убирали в течении 3х лет, а это документы, жалобы в адрес ук.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Да, законно. Общедомовые нужды платятся вне зависимости от личной выгоды от них отдельного владельца помещений.