-
Вопрос № 00098000
Подскажите, пожалуйста. Квартира находится в муниципально собственности. В квартире прописано 4 человека, один из них занимает ровно половину квартиры, а 3 остальных остальную половину. Как правильно составить иск, чтобы, во-первых, разделить лицевые счета, а во-вторых, чтобы суд установил порядок пользования квадратами, чтобы у всех 4ый прописанных были ровные квадраты на пользование?
Ваша квартира — муниципальная, то есть находится в собственности муниципалитета, а у вас и других зарегистрированных лиц есть право пользования по договору соцнайма. В таких квартирах часто возникает вопрос: как поделить оплату и порядок пользования.
Что важно учитывать:
Разделение лицевых счетов в муниципальном жилье напрямую законом не предусмотрено (лицевой счёт — это технический документ управляющей организации). Но можно обратиться в суд с требованием определить порядок оплаты коммунальных услуг, фактически «разделив счёт».
Порядок пользования квартирой суд действительно может установить, то есть определить, какие комнаты (или части) закрепляются за каждой стороной.
Как составить иск: Ваш иск должен объединять два требования:
О разделе лицевого счёта (или установлении порядка оплаты коммунальных услуг по долям). В просительной части можно написать:
«Обязать управляющую организацию (или ЖКХ) открыть отдельные лицевые счета для оплаты коммунальных услуг в соответствии с порядком пользования квартирой».
Либо: «Определить порядок участия сторон в оплате жилищно-коммунальных услуг пропорционально предоставленным в пользование частям жилого помещения».Об установлении порядка пользования жилым помещением.
«Закрепить за истцом комнату (или часть комнаты площадью … кв. м.), за ответчиками — соответственно комнаты (или части комнат)…»







