Здравствуйте, я живу в трёх комнатной квартире и записана тут как собственник( наверное ) Недавно я узнала что коммунальные счета списывают с меня, в квартире никто не живёт, огромная площадь и коммунальные услуги выходят дорого, в квартире прописано ещё 4 человека. Хозяйка квартиры, два ее ребенка и я. Я являюсь дочерью дочери хозяйки недвижимости. Я не готова платить за эти услуги, считаю что это не рационально, платить за пустое жилье, как правильно поступить в моем случае?
В вашем случае важно разобраться в юридическом статусе вашего проживания и собственности, а также в правилах начисления коммунальных платежей. Вот основные шаги, которые помогут вам правильно поступить:
Выяснение прав собственности и прописки
- Проверьте, являетесь ли вы официальным собственником квартиры по документам (например, свидетельство о собственности или договор аренды/купли-продажи). Обычно, право собственности подтверждается через свидетельство или выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
- Проверьте статус вашей регистрации. Если вы прописаны в квартире, то согласно законодательству вы считаетеся её собственником или пользуетесь ею легально, что может влиять на оплату коммунальных услуг.
Правила оплаты коммунальных услуг
- В большинстве случаев оплата коммунальных услуг осуществляется на основании фактического проживания или registered-прав. Но если квартира не используется, есть возможность оспорить этот платёж.
- Размер коммунальных платежей обычно зависит от площади и количества зарегистрированных в квартире людей. Ваша ситуация, когда вы прописаны, а квартира пустует, — типичная. В этом случае можно подать заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию о перерасчёте или освобождении от оплаты, если жильё действительно не используется.
Что делать в вашем случае
- Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с официальным заявлением о том, что жильё не используется и/или вы оплачиваете за жильё, которое не эксплуатируется. Требуйте перерасчёта коммунальных платежей либо освобождения от них, основываясь на фактическом использовании жилья.
- Проведите проверку актуальности прописки. Если вы не хотите быть прописанной в квартире, можно оформить выписку через паспортный стол или МФЦ. Тогда ваши обязанности по оплате услуг могут уменьшиться или исчезнуть.
- Помимо этого, если в квартире никто не проживает, возможно оформление отказа от прописки или временной её остановки, отметив, что жильё не используется.
Дополнительные советы
- В случае отказа от прописки или подачи заявления о перерасчёте, поддерживайте всю переписку письменно, чтобы иметь доказательства своих действий.
- В случае споров или отказа со стороны управляющей компании, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.
Здравствуйте. Проверьте выписку ЕГРН — кто собственник(и) и доли. Если вы собственник(ца), то по общему правилу именно собственник отвечает за оплату ЖКУ, даже если не проживает; при совместной собственности расходы делятся по долям. Действуйте: запросите в УК расчёты и перерасчёт, направьте письменно требование к сособственникам оплатить их долю; при отказе — иск в суд об обязании оплачивать пропорционально долям или о выделе доли/продаже. Жалобы в ГЖИ/Роспотребнадзор при неправомерных начислениях. Сохраняйте все документы и квитанции.
Здравствуйте. В вашем случае нужно заказать выписку ЕГРН и убедиться, что вы являетесь дольщиком, а далее уже обращать в УК с заявлением о перерасчёте платежей в соответствии с вашей долей.