Квартира, собственник несовершеннолетний, прописка.?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться с вами по поводу квартирного вопроса. В 2018 году ушла от мужа, в 2019 официальный развод. От брака имеется дочь 2011г.р. У мужа было много недвижимости, а точнее 4 квартиры, в одной из проживали мы, остальные 3, он сдавал. При разводе, на словах было обговорено, что я не подаю на алименты, а он переписывает одну из квартир на меня или дочь. Так и произошло, он оформил официально дарственную на нашу общую дочь. По всем документам она собственница квартиры, в которой мы на данный момент и проживаем. Он был прописан в этой квартире, до момента, пока дочь не стала собственником, потом выписался. По документам прописаны были я и наша дочь.
В 2025 году я решила поменять (вернуть) свою девичью фамилию. Теперь у нас с дочерью разные фамилии. Когда пошла переделывать все документы, мне потребовалось взять у паспортного стола справку с места жительства. Где я узнала, что помимо нас, в квартире прописано ещё 2 человека. Я была очень удивлена этой новости, так как не знала, ни о чьей прописки. Написав бывшему мужу сообщение, как так получилось... Получила ответ: он продал все свои оставшиеся квартиры, и на данный момент проживает со своей новой женой и сыном 2019г.р и бабушкой (его) в съемной квартире. Получается он БОМЖ! Мол извини, так получилось... Он и его бабушка прописаны в квартире, в которой мы проживаем с дочерью. Как так могло получиться, что он без нашего ведома и согласия прописался сам и ещё и бабушку! Чем это нам может грозить? И как мне их выписать? Отец не лешён, родительских прав. Документа о том, что мы с ним договаривались по поводу алиментов и квартиры, заверенного у нотариуса- нет! Только на словах. Как мне быть в данной ситуации?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если эти лица фактически не проживают в квартире, вы можете подать в суд по месту нахождения квартиры иск о признании всех "посторонних" лиц утратившими право пользования квартирой и о снятии их с регистрационного учёта (проще говоря, об их выписке). Если муж захочет оспорить договор дарения (к вопросу о последствиях), то смею вас успокоить - такие дела заведомо провальные.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Анастасия
Андрей Павлович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе выписать бывшего мужа и его бабушку через суд даже без их согласия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Анастасия

Мне нужно сразу идти в суд?