У нас нет жилья?

Здравствуйте. У нас с мужем нет жилья. Живем в доме его отчима, он пропал без вести на сво. У него есть брат, но разные фамилии и он не может доказать родство, а также никакими вопросами не занимается. Случайно узнали что где то есть его отец, но не знаем его и но разу не видели. Переживаем, что объявится, когда отчима признают погибшим и нас выселят из этого дома. отчим был женат на матери мужа( ее уже нет в живых. Прописан муж у бабушки, а я прописана в доме, который давно продали, но меня не выписали. Также у меня прошла процедура банкротства в этом году. Хотели подать на субсидию по программе молодая семья, чтобы в будущем попробовать взять ипотеку на строительство дома(Сами накопить врятли сможем даже на первоначальный взнос)Но для этого надо документы на жилье по прописке, которые нет возможности достать. Я вообще не знаю кто сейчас собственник дома в котором я прописана. А бабушка мужа также никакие документы не предоставит и меня прописать у себя откажется. Как нам быть в такой ситуации? Что делать? Подскажите пожалуйста 🙏

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация требует последовательного решения нескольких задач. Для участия в программе "Молодая семья" необходимо встать на учёт нуждающихся в жилье, для чего требуется признание Вас малоимущими и документальное подтверждение отсутствия пригодного жилья. Относительно прописки - Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании Вас утратившей право пользования жильём, где числитесь зарегистрированной, либо снятии с регистрационного учёта без участия собственника. Вы состоите в зарегистрированном браке или фактическом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуация находится на стыке жилищного и наследственного права, и здесь общие шаблонные действия не работают. Права возможных наследников отчима, порядок признания его погибшим, основания для Вашего выселения и одновременно механизм постановки на жилищный учёт регулируются специальными нормами, которые стыкуются между собой нетривиально - без понимания этой связки защита невозможна. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алёна
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает адвокат

Для участия в программе «Молодая семья» обратитесь в местную администрацию или МФЦ, уточните актуальные условия, список документов и подтвердите статус нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Возможно, ваша ситуация (отсутствие собственного жилья) уже соответствует критериям.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Алёна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!