Здравствуйте. Такой вопрос. Несколько лет назад нам изменили адрес прописки. У нас частный дом, на две квартиры. Раньше у нас номер дома был 34. и было разделение на квартиры. квартира 1 и 2. Во 2-ой квартире проживаю я с родителями, а в 1-ой квартире живет соседка. Несколько лет назад нам изменили нумерацию дома. Теперь номер нашего дома 34/45. Но почему-то нам не присвоили номера квартир. то есть и у нас, и у нашей соседки одинаковый адрес. 34/45. И сейчас я пытаюсь изменить адрес прописки в своем паспорте. У меня там пока стоит старый адрес. Дом 34 квартира 2. Фактически, мой паспорт сейчас недействителен. поэтому я пытаюсь поменять адрес прописки на новый, 34/45. Я написал заявление в Госуслугах, о смене адреса регистрации. Мои родители являются собственниками нашей квартиры, они дали свое согласие. С этими вводными я приехал на прием в МВД, чтобы оформить смену адреса регистрации. Заявление и документы проверили, но тут выяснилось, что еще нужно согласие нашей соседки. Так как она является третьим собственником дома 34/45. Хоть она и живет в другой квартире, но сейчас у нас нет разделения на квартиры. И мне сотрудники МВД сказали. Что единственным вариантом остается то, что мне нужно привезти вместе с собой соседку. И чтобы она взяла с собой все документы на право собственности. Но все дело в том, что у нас с соседкой натянутые отношения. И она ни в коем случае не согласна никуда ехать и что либо подтверждать. А без ее согласия мне не изменят нумерацию дома по адресу прописки и фактически мой паспорт не действителен. Как быть в такой ситуации? Можно ли оформить регистрацию без участия соседки?
В вашей ситуации сотрудники МВД правы: без согласия соседки или решения суда изменить адрес и оформить регистрацию действительно не получится. Дело в том, что из-за отсутствия деления на квартиры юридически вы являетесь сособственниками общего жилого дома, а значит, любые действия по его использованию требуют согласия всех владельцев.
Фактически у вас две изолированные части одного дома, но юридически это единый объект недвижимости, находящийся в общей долевой собственности. Права владения и пользования общим имуществом осуществляются по соглашению всех его участников (п. 1 Ст. 247 ГК РФ). Регистрация по месту жительства является одним из правомочий по пользованию жильём.
Поскольку вы не являетесь собственником (собственники — ваши родители), и при этом жильё находится в общей долевой собственности с соседкой, её согласие на вашу регистрацию обязательно. Требование сотрудников МВД о её личном присутствии с документами на право собственности — это способ получить такое согласие.
Не договаривайтесь с соседкой — при ваших отношениях это неэффективно. Начните с кадастрового инженера. После этого обращайтесь в администрацию. Если последуют отписки, собирайте документы для суда. Удачи.
Оформить регистрацию по новому адресу без участия или согласия соседки в текущих условиях невозможно, поскольку юридически ваш дом сейчас находится в общей долевой собственности. МВД действует строго по закону: любые регистрационные действия на таком объекте требуют согласия абсолютно всех совладельцев (ст. 247 ГК РФ). Ваш паспорт из-за несоответствия адресов не является недействительным автоматически (он действителен, пока не истек срок по возрасту или порче), но вы сталкиваетесь с технической ошибкой регистрационного учета.
Добрый день, при регистрации по месту жительства необходимо, чтобы при подаче заявления присутствовали ВСЕ собственники жилого помещения либо лица уполномоченные от них по доверенности. С Ваших слов получается, что дом не разделен на квартиры, а находится в долевой собственности двух семей. Таким образом отказ МВД правомерен. Вам необходимо разобраться в правовом статусе жилого помещения.