Вопрос касательно продажи квартиры, после приватизации жилья каждому из прописанных по закону отписали долю, когда мне исполнилось 18 лет, моя мать воспользовалась моей доверчивостью и решила продать ее, заверив меня о том что мы ее размещаем на две, одна квартира ее, вторая будет моя, в дальнейшем по бумагам было два продавца и было арендовано две ячейки для денег, но почему то банк не счёл важным убедится в правомерности и законности проводимой сделки и сделал обе ячейки на одного продавца, в последствии чего, моя мать забрала все деньги без моего ведома и разрешения и согласия, после чего оставила меня ни с кем, все документы на право собственности, приватизации и ТД и тому подобное имеется на руках. Подскажите пожалуйста как мне вернуть то что является моим по праву и возможно ли это?
Здравствуйте.
Если мать распорядилась вашей долей без вашего согласия или подложными документами — сделка подлежит оспариванию и возврату имущества/денег на основании положений ГК РФ о недействительности сделок и неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ), а при мошенничестве или подделке — уголовная ответственность (ст.159, ст.327 УК РФ).
Действуйте: направьте письменную претензию, соберите все документы (свидетельство о приватизации, выписки, договор купли‑продажи, ячейки/квитанции, переписку) и подайте иск о признании сделки недействительной и взыскании денег; можно одновременно заявить обеспечительные меры в суде.
Учтите срок исковой давности (обычно 3 года, ст.196 ГК РФ) и риск утраты доказательств — лучше действовать быстро.
Запишитесь на консультацию — помогу собрать доказательства, подготовить претензию, иск и при необходимости заявление в полицию.
А если срок давности проводимой сделки 2016 год, это возможно?
Здравствуйте. Да, возможно вернуть деньги через суд. Это мошенничество со стороны матери. Обращайтесь в полицию и готовьте иск о взыскании неосновательного обогащения возмещении ущерба.
Дело в том что предсудебный иск составлен и отправлен через почту, но в процессе мой юрист потерялся и дело встало, а мне нужно срочно решить этот вопрос потому что моя жена и мой ребенок на данный момент остались без крыши над головой, вот досудебная претензия