Что вообще можно сделать, чтобы избавиться от квартиры?

Я единственная собственница квартиры. Квартира была получена в качестве договора дарения от родственницы (близкий член семьи). Эта родственница осталась прописанной (постоянно) в квартире, но фактически живет с ее супругом в его собственности. Кроме того, у нее есть в собственности еще одна квартира, которую она сдает. Сейчас я квартиру тоже сдаю (все официально), с момента дарения эта родственница в квартире ни разу не проживала (уже 4 года). Я опасаюсь, что из-за прекращения контакта с этой родственницей, она начнет манипулировать ее правом проживания в моей квартире. Я готова подарить квартиру обратно, но она откажется, так как ей важно будет манипулировать этим вопросом. Что я могу сделать? - Могу ли я попробовать продать квартиру, но ведь она в таком случае может прийти в квартиру и заселиться? В таком случае мне придется выгнать того, что сейчас снимает? Коммунальные она тоже может не платить, придется платить из моего кармана? - Если я подам в суд на ее выписку, она после уведомления суда тоже может прийти в квартиру и начать там жить, тогда у суда не будет оснований на ее выселение? Или считается только время до начала процесса как доказательство, что она там не жила больше? - Что вообще можно сделать, чтобы избавиться от квартиры? - Она может теоретически переписать свою собственность на супруга, в таком случае она имеет право претендовать на проживание в моей квартире и выписка ее тоже будет невозможна, ведь ей станет фактически больше некуда идти? Такое ощущение, что человек может "захватить" квартиру и устроить проблем, но не понятно, что с этим делать могу я как собственница

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как собственник вы обладаете исключительным правом распоряжаться квартирой (ГК РФ, ст.209) — наличие регистрации у другого лица само по себе не даёт ему права собственности или безусловного проживания. Добиться выписки можно письменно (требование собственника), через орган регистрации (ГУВМ МВД) либо через суд с доказательствами фактического непроживания; при попытке самовольного вселения вызывайте полицию и фиксируйте правонарушения. Продажа возможна — регистрация третьего лица не препятствует сделке, но новый собственник вправе через суд выселить вселившегося; коммунальные платежи по общему правилу несёт собственник, пока не будет иного соглашения или решения суда. Передача её имущества супругу не даёт ей автоматического права на вашу квартиру; рекомендую собрать доказательства непроживания, выписку из ЕГРН и переписку, и я подготовлю претензию или иск — пришлите документы для консультации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Alisa
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Прописка предполагает право проживания. Родственница в любой момент может подать в суд иск с требованием об устранении препятствий в пользовании путем принудительного вселения. Избавиться от такой опасности можно только путем подачи в суд иска о признании утратившей право пользования жилым помещением. Имею опыт судебный в аналогичных делах. Могу дать массу полезных советов и оказать практическую помощь

Alisa
Благодарю вас, Виктор Александрович, за вашу поддержку и советы!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно ознакомиться с договором дарения. Но если у Вас сложные отношения с дарителем, вы также можете эту квартиру кому-то подарить. Выписать ее по суду Вы скорее всего не сможете, т.к. договор дарения скорее всего был составлен с фразой: с правом пожизненного проживания.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Alisa

Благодарю вас! Нет, ничего про пожизненное проживание не сказано, только то, что на момент дарения в квартире зарегистрирован даритель. Отдельно именно про пожизненное проживание нет ничего

Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист

Регистрация носит формальный характер и не порождает право собственности. Если за вами зарегистрировано право, вам бояться нечего. Советую для начала поговорить с человеком, кто вам ее подарил. Может быть у нее и нет никаких мыслей, о которых вы сейчас пишете

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.
Alisa
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.