Здравствуйте, бабушка хочет подарить квартиру внучке 9 лет, нужно ли согласие обоих родителей ребенка для совершения сделки (родители в разводе)? Или достаточно только согласия матери, ребенок проживает с ней, алименты отец не платит. И будет ли отец уведомлен о том, что ребенку подарили квартиру?
Здравствуйте.
Уведомлять не нужно. Мать выступает в сделке как законный представитель несовершеннолетнего. Сделки оформляется и удостоверяется нотариально в присутствии сторон сделки. Согласие отца ребёнка не нужно. Алименты взыскиваются в судебном порядке, через приставов с использованием прав, предоставленных взыскателю.
При дарении внучке бабушкой, не нужно согласие родителей. Если уж так хочется можете и согласие написать.
А это чья мать?
Здравствуйте. С 1 января 2025 года договор дарения оформляется исключительно нотариально, согласия от родителей не нужно.
Мама как законный представитель будет участвовать в сделке. Согласие отца не требуется. Отца уведомлять не будут.