Я полтора года назад передал денежные средства в уплату за дом, но документы на дом так и?

14.08.2024 г я передал денежные средства в размере 200000₽, в качестве оплаты дома, продавец заверил что сделает документы позже, но начались проблемы. Дом был куплен под материнский капитал, но мы сняли обременение, позже оказалось что в доме, который я решил приобрести не были сделаны доли на всех детей, продавцу сказали что нужно оплатить штраф, после сделать доли детям в старом доме, а после сделать в том, где проживает семья продавца. На этом процесс совершения сделки остановился. Могу ли я через суд добиться завершения сделки, или только возвращение денежных средств

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно добиться, чтобы продавец выполнил все требования закона, иначе суд откажет. Если продавец не может или не хочет этого делать, его обяжет СФР, а вы можете требовать возврата задатка в двойном размере.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.

Отвечает юрист

Как вы предполагаете, как будет звучать резолютивная часть решения суда? Обязать ФИО завершить сделку? И что будет если он не исполнит? Ничего. Такое решение невыполнимо. Возвращайте денежные средства.