Потеряла свою долю в недвижимости?

Моя мать в 2017 году продала квартиру, в которой у меня была доля, в том же году купила дом, в котором долю мне уже не выделила. На момент совершения сделки мне уже было 18 лет, но тогда я не понимала своих прав. Сейчас долю она выделять отказывается. Есть ли еще шанс получить эту долю, какой срок давности по таким вопросам?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!
Получить долю в доме сейчас крайне сложно, но теоретически возможно, если есть веские основания.
Главная проблема – срок исковой давности. Он составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (то есть, с 2017 года). Соответственно, срок давности, пропущен.

Однако, шанс может быть, если:
1. Вы сможете доказать, что ваши личные денежные средства от продажи вашей доли в старой квартире были конкретно направлены на покупку нового дома без вашего согласия на такое использование и без предоставления вам эквивалента. Здесь можно пытаться взыскать неосновательное обогащение или требовать компенсацию.
2. Вы сможете обосновать, что только сейчас (или недавно) вы действительно узнали о нарушении своих прав в юридическом смысле, что может стать основанием для восстановления срока давности. Но это сложно доказать, так как вы были совершеннолетней.

Вам потребуются убедительные доказательства (банковские выписки, документы о продаже старой квартиры и покупке дома, возможно, переписка или свидетельские показания), чтобы подтвердить факт вложения ваших денег и обстоятельства, которые могли бы восстановить срок давности.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности по требованиям о восстановлении нарушенных имущественных прав составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы можете подать иск в суд, однако успех дела зависит от конкретных обстоятельств вашей ситуации и доказательств наличия доли. Проконсультируйтесь с юристом перед подачей иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего требует разрешения органов опеки с последующим выделением соразмерной доли в новом жилье, стоимость доли ребенка не должна быть ниже, чем в старом, уточните данные на момент сделки и информацию, имеющуюся у Вас сейчас, по сделкам мне в мессенджере

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Формально срок давности, вероятно, истек. Однако, если у вас имеются доказательства того, что вы недавно узнали о нарушении, можно попытаться восстановить срок через суд. Шанс на успех существует, но он невысокий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.