Добрый день! В 1999 году отец (военнослужащий) получил сертификат на жилье по выслуге лет на всех, кроме старшего сына, моего брата (на тот момент уже было больше 18 лет) Брат прописан в военном городке до сих пор, но там не проживает. Там же прописан его сын. Недвижимости не имеет. Сейчас жилые дома в военном городке признали аварийными и. Есть ли у брата шанс получить жилье или компенсацию?
С учётом изложенных обстоятельств, вероятность получения братом жилого помещения либо денежной компенсации представляется крайне низкой. В 1999 году при реализации права военнослужащего на жилищный сертификат по выслуге лет состав семьи определялся на дату его предоставления. Совершеннолетний сын, не признанный членом семьи военнослужащего в смысле жилищного законодательства (не находящийся на его иждивении), правомерно не был включён в сертификат, вследствие чего право на обеспечение жильём за счёт государства в рамках указанного основания им реализовано не было и в последующем не возникло.
Факт регистрации брата и его сына в военном городке сам по себе не порождает права на предоставление иного жилья или компенсации при признании домов аварийными. Поскольку военные городки относятся к специализированному жилищному фонду, а брат не является нанимателем по договору социального найма и не признан нуждающимся в жилом помещении в установленном порядке, основания для переселения либо выплаты компенсации отсутствуют.Исключение возможно лишь при наличии доказательств незаконного отказа в признании его членом семьи военнослужащего на момент предоставления сертификата либо при наличии самостоятельного права на жилищное обеспечение, что в данном случае из описанных фактов не усматривается.