Жилищный сертификат как сироте?

Здравствуйте, мне скоро 23 года оформляю документы на Сертификат на жилье как сироте . Сама живу уже в другой области , снимаем квартиру с маленьким ребенком . Администрация города ,где стою на очереди на квартиру , обязывает покупать жилье именно в этом регионе . Хотя по закону написано , что можно приобрести в любой точке РФ . Законно ли это ? И что можно сделать в данной ситуации

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Требование администрации приобретать жильё только в том регионе, где вы стоите на очереди, не является законным. Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также изменениям, внесённым в него, лицам из числа детей-сирот предоставляется возможность приобретения жилого помещения на всей территории Российской Федерации, а не только в том регионе, где они были включены в список. Сертификат на жильё как раз и выдаётся для реализации этого права. Что можно сделать: написать официальное письмо (претензию) в адрес администрации, ссылаясь на ФЗ-159 и указав на незаконность их требования. Обратиться в прокуратуру или в органы опеки и попечительства. Они обязаны осуществлять надзор за соблюдением ваших прав. Заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку действий администрации будет наиболее эффективным шагом. Подать иск в суд. Если первые два шага не принесут результата, вам следует обратиться в суд с иском о признании действий администрации незаконными.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Диля
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!