Можно ли получить северный сертификат если есть муниципальное жилье?
Да, получить государственный жилищный сертификат можно, если у гражданина есть муниципальное жильё (например, по договору социального найма), но при соблюдении определённых условий.
Согласно Федеральному закону от 25 октября 2002 года №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», условием выдачи сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
То есть для получения сертификата необходимо письменно подтвердить намерение прекратить право пользования муниципальным жильём после приобретения нового жилья за счёт субсидии.
Кроме этого, для получения сертификата должны выполняться и другие требования:
гражданин прибыл в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года;
у него есть трудовой стаж в этих районах не менее 15 лет;
он состоит на учёте как имеющий право на получение жилищной субсидии.
Если после постановки на учёт в качестве имеющего право на субсидию гражданин или члены его семьи отчуждали жилые помещения или переводили их в нежилое в течение 5 лет, предшествующих выдаче сертификата, размер субсидии уменьшится на сумму, полученную от продажи жилья, или на величину его кадастровой стоимости на дату сделки.
Важно учитывать, что условия программы могут уточняться региональным законодательством. Для получения точной информации и консультации рекомендуется обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (например, отдел жилищных отношений, комитет имущественных отношений или местную администрацию).