Сломался счетчик горячей воды, вызвали специалиста с фирмы СантехМонтаж, после установки в этот же день сделали заявку в УК , чтобы опломбировали счетчик, пришел контролер опломбировал и составил акт о несонкционнированном установлении счетчика, штраф составил 42.000 . Мы не знали , что нужно было обратиться в УК о замене.В данный момент нахожусь на 9 месяце беременности ( в декретном отпуске)и не имею возможность оплатить штраф…Что делает дальше подскажите подробнее?
Добрый вечер Наталья! В случае наложения штрафа за несанкционированную установку счетчика горячей воды, Вы можете предпринять следующее: Вы имеете право обжаловать акт и штраф в управляющей компании (УК) или в жилищной инспекции. Обжалование должно быть подано в письменной форме с указанием причин, по которым вы считаете штраф необоснованным (ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст. 30.2 КоАП РФ). В своем заявлении укажите, что находитесь на 9 месяце беременности и в декретном отпуске, что ограничивает вашу возможность оплатить штраф. Это может быть основанием для пересмотра решения или предоставления отсрочки (ст. 31.5 КоАП РФ). Проверьте, соответствуют ли действия УК законодательству. Например, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", замена счетчиков должна проводиться с учетом требований законодательства и нормативных актов. Если обжалование в УК или жилищной инспекции не принесет результатов, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий УК незаконными и отмене штрафа (ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Начисленный вам штраф в размере 42 000 рублей можно и нужно оспорить — платить его сейчас ни в коем случае не нужно.Управляющая компания не имеет права выписывать штрафы. То, что они называют «штрафом», на самом деле является доначислением платы за воду по нормативу с повышающим коэффициентом 10 за якобы «несанкционированное вмешательство в работу прибора учета» (согласно п. 81(11) Постановления Правительства РФ № 354). Поскольку вы не скручивали показания, не вешали магниты, а добросовестно заменили сломавшийся счетчик через специализированную фирму «СантехМонтаж» и в тот же день вызвали УК для опломбировки, формулировка УК незаконна. Самовольный демонтаж при поломке по закону признается лишь выходом прибора учета из строя, а не умышленным вмешательством