Приватизация квартиры?

При приватизации столкнулись с проблемой. Сотрудник мфц отказалась принимать документы ссылаясь что в выписке с УК даты разные: отец - одна дата, мать и два сына - другая дата, разница в месяц. Говорит что разница между выпиской и пропиской квартиры разница более 10 дней. (По факту 7 месяцев). Говорит нужно идти в суд и доказывать что вы жили в этой квартире, хотя ордер с датой совпадает с датой выписки. Или предложила родителям отказаться становиться собственниками квартиры. Проще на сыновей все оформить. Подскажите дальнейшие действия для приватизации квартиры. Как правильно это сделать? И почему так важны даты выписки и прописки. Ведь можно же оплатить штраф.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:47

Проблема с разницей дат в выписке из УК и прописке может стать препятствием для приватизации, так как документы должны однозначно подтверждать право граждан на участие в приватизации. В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 №1541-1, право на приватизацию имеют граждане, которые занимают жилое помещение по договору социального найма и зарегистрированы в нём.

Даты в документах имеют значение, потому что они подтверждают факт постоянного проживания в квартире на момент приватизации. Регистрация по месту жительства (прописка) — это официальный способ зафиксировать факт проживания в конкретном жилом помещении. Выписка из УК (или домовой книги) также отражает данные о зарегистрированных лицах и сроках их проживания. Если даты не совпадают, это может вызвать сомнения в правомерности участия в приватизации, так как возникает вопрос о том, действительно ли человек проживал в квартире в период, когда оформлялся ордер или договор социального найма.

Разница в датах может указывать на возможное нарушение процедуры регистрации или на то, что человек не проживал в квартире в определённый период, что ставит под сомнение его право на приватизацию.

Уточните причину расхождения дат. Обратитесь в управляющую компанию или в паспортный стол, чтобы выяснить, почему возникли различия в датах. Возможно, произошла ошибка в оформлении документов, которую можно исправить.

Попытайтесь согласовать документы. Если ошибка допущена в выписке УК, попросите организацию выдать исправленный документ с корректными датами. Если проблема в прописке, обратитесь в миграционные службы для уточнения или исправления данных.

Соберите дополнительные доказательства проживания. Если исправить документы невозможно, подготовьте доказательства того, что все жильцы фактически проживали в квартире в нужный период.

Обратитесь в суд для установления факта проживания. Если другие способы не помогли, можно подать в районный суд заявление об установлении факта проживания в квартире в определённый период. Согласно ст. 267 ГПК РФ, такое заявление подаётся, если невозможно получить или восстановить документы иным путём. В заявлении нужно чётко указать цель установления факта (приватизация), а также приложить собранные доказательства. Решение суда, вступившее в силу, будет иметь юридическую силу и позволит продолжить процесс приватизации.

Денис
Вчера в 18:06
Примите мою благодарность, Виктор Алексеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:49

Здравствуйте, даты важны не из-за штрафа, а чтобы понять, кто законно жил в квартире и кто должен участвовать в приватизации. Если ордер и право пользования есть, устный отказ МФЦ недостаточен. Попросите письменный отказ с причиной, затем подайте жалобу руководителю МФЦ и в администрацию. Родителям отказываться от доли без необходимости не следует. В суд обычно идут только после письменного отказа.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:48

Получите официальный отказ в приеме документов. Оценивать разговоры нет смысла.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.