Договор дарения?

Квартира ЖСК была приобретена в браке, пай платили в течении 10 лет, но через 7 лет, после приобретения квартиры супруги разошлись. Три года пай доплачивал супруг сам, право собственности зарегистрировано на него. Сейчас он хочет подарить квартиру сыну, но при оформлении договора дарения нотариус требует подтвержение, что за те три года, за которые он доплачивал пай он не женился повторно и вторая жена должна дать согласие на дарение. Имеет ли нотариус право требовать это подтверждение, тем более, если супруг тогда не был женат повторно

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Требование нотариуса в данной ситуации является правомерным и обусловлено необходимостью проверки режима имущества на момент его окончательного приобретения. В силу норм СК РФ, имущество, приобретённое в период брака, презюмируется совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. В отношении кооперативной квартиры право собственности возникает после полной выплаты пая, следовательно, юридически значимым является именно период внесения последней части паевого взноса. Если последние три года пай выплачивался после расторжения первого брака, нотариус обязан установить, не состоял ли собственник в новом браке в этот период, поскольку в противном случае указанная часть имущества могла бы быть признана совместно нажитой со второй супругой.

Соответственно, требование предоставить доказательства отсутствия повторного брака (например, справку из органов ЗАГС или соответствующее заявление) направлено на защиту прав потенциального супруга и исключение риска оспаривания сделки дарения в будущем. При отсутствии второго брака предоставление такого подтверждения является формальной, но обоснованной процедурой, входящей в обязанность нотариуса по проверке законности сделки.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Нотариус вправе требовать подтверждение отсутствия повторного брака, так как пай частично выплачен в период возможного повторного брака. Если Вы не состояли в браке в тот период, достаточно нотариально заверенного заявления об этом. Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!