Субсидия на приобретение жилья вдове Ветерана боевых действий (СВО)?

Я Вдова ветерана боевых действий (СВО), своего собственного жилья у меня нет, у мужа тоже не было. Прописана и проживаю в Московской области , мне 34 года, детей нет, в повторном браке не состою. На данный момент прописана в квартире одна (квартира по договору соц найма, договор ранее был на моей бабушке, которая выписалась год назад. Сейчас пробую переоформить договор на себя) . Могу ли я рассчитывать на субсидию "Молодая семья" для приобретения квартиры, или существуют другие меры поддержки для вдов?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы не сможете участвовать в программе «Молодая семья», так как подпрограмма предназначена для семей с одним или двумя супругами в возрасте до 35 лет, и неполных семей с детьми. В статусе вдовы вы к ней не относитесь.

Однако для вдов участников СВО в Московской области существуют иные меры поддержки. Вам доступна единовременная выплата в размере 500 000 рублей вместо предоставления земельного участка. Также вы можете претендовать на другие региональные льготы и пособия, включая ежемесячные выплаты на детей (при наличии). Для получения полного перечня обратитесь в Министерство социального развития Московской области или в МФЦ.

Что делать:

Обратитесь в МФЦ или в уполномоченный орган местного самоуправления за консультацией о доступных мерах поддержки для вдов участников СВО.

Для получения выплаты 500 000 рублей подайте электронное заявление через региональный портал госуслуг Московской области.

Уточните возможность получения жилищной субсидии как член семьи погибшего военнослужащего — такие меры могут предусматриваться для госслужащих, но уточняйте индивидуально.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Да, Вы можете пробовать участвовать в программе как неполная молодая семья: один родитель до 35 лет и ребенок. Но одного статуса вдовы ветерана СВО для субсидии «Молодая семья» недостаточно.
Главные условия: Вам не должно быть больше 35 лет, Вас должны признать нуждающейся в жилом помещении, и нужно подтвердить доходы либо средства на оплату оставшейся части жилья.
То, что квартира по соцнайму и не в собственности, само по себе не лишает права. Но администрация будет смотреть, какая площадь приходится на Вас и ребенка, есть ли у Вас право пользования этим жильем, и признают ли Вас реально нуждающейся.
Также как вдове участника СВО Вам стоит отдельно обратиться в соцзащиту, МФЦ и фонд «Защитники Отечества» — могут быть выплаты, компенсации ЖКУ, пенсия по потере кормильца и региональные меры поддержки. Но гарантированной отдельной субсидии на покупку квартиры только по факту вдовства обычно нет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Программа "Молодая семья" предусматривает наличие семьи, Вы не соответствуете критериям. Однако как вдова участника боевых действий Вы вправе претендовать на жилищную субсидию по специальным федеральным программам поддержки. Дата гибели супруга и наличие у него статуса участника боевых действий подтверждены официальными документами? Практика показывает, что при оформлении жилищных субсидий данной категории граждан органы социальной защиты нередко необоснованно отказывают, ссылаясь на регистрацию по договору социального найма как на наличие жилья, - хотя это прямо противоречит позиции Верховного Суда о разграничении права пользования и права собственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете право участвовать в программе «Молодая семья». Согласно изменениям в законодательстве, правительство расширило действие этой программы на вдов погибших участников СВО. Наличие детей не является обязательным условием для получения поддержки

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏