Здравствуйте. Хочу купить квартиру, но в ней прописан человек, который, со слов собственника, неизвестно где находится уже более 10 лет. Его искали давно с полицией, с частным детективов, вроде находили инфо о том, что он жив, но связи с человеком нет. Каковы риски приобретения квартиры с таким обременением и в каких случаях суд может отказать собственнику в удовлетворении иска о выселения человека?
Основные риски для покупателя:
• Право проживания: Зарегистрированное лицо (даже не собственник) имеет законное право проживать в квартире. Его внезапное появление после сделки приведет к конфликту и судебным разбирательствам о вселении.
• Сложность выселения: Выселить такое лицо можно только через суд. Суд удовлетворит иск, если истец (собственник) докажет, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении без уважительных причин и имеет иное жилье (ст. 31 ЖК РФ для бывших членов семьи, ст. 35 ЖК РФ для бывших собственников или по аналогии закона для иных лиц).
• Административные барьеры: С такой "пропиской" могут возникнуть проблемы при продаже, залоге (ипотеке) или оформлении любых сделок с недвижимостью.
2. В каких случаях суд откажет в выселении:
• Если ответчик не имеет иного жилья, пригодного для постоянного проживания, и его выселение приведет к нарушению его прав.
• Если ответчик является бывшим членом семьи собственника и не утратил право пользования (например, приватизация квартиры происходила с его участием, либо он вселился на законных основаниях и был снят с регистрации позднее).
• Если собственник не представит суду убедительных доказательств того, что ответчик более 10 лет действительно не проживает в квартире и не несет расходов на ее содержание (нужны акты, показания свидетелей, справки УК).
• Если ответчик является недееспособным или несовершеннолетним.
Отказ от сделки — самый безопасный вариант. Если покупка целесообразна, необходимо до сделки обязать действующего собственника через суд признать лицо утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании длительного не проживания. Покупать квартиру с таким обременением — приобретать будущий судебный процесс с непредсказуемым исходом.
Здравствуйте рекомендую первоначально собственнику выписать человека в судебном порядке, а только после этого покупать квартиру.