Как оформить дарственную на квартиру?

Хочу дочери подарить квартиру. Мне 64 года.. Как и где сейчас это оформляется и какие нужны документы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подарить квартиру, находящуюся в вашей собственности, в случае если нет никто не имеет права на эту квартиру. Квартира, купленная в браке, по умолчанию является совместной собственностью пока не доказано обратное. Дарение имеет свои правовые нюансы, последствия, которые необходимо учитывать при принятии решения о такой сделке. Сделка оформляется нотариусом.

&Nbsp;

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформляется договор дарения у нотариуса или в МФЦ. Потребуются паспорта сторон, документы на квартиру, выписка из ЕГРН. Переход права регистрируется в Росреестре.

Квартира находится в Вашей единоличной собственности или приобреталась в браке?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Елена Викторовна Зоз

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: собственность на квартиру оформлена на меня, но покупалась в браке. Нужна ли мне при дарении споавка о дееспособности?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, включая передачу квартиры дочери, обязательны к нотариальному удостоверению независимо от степени родства. Это требование установлено Федеральным законом от 13.12.2024 №459-ФЗ.

С уважением, Алексей Николаевич
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Елена Викторовна. Для дарения законом предусмотрена нотариальная форма сделки. Документы: правоустанавливающий документ (например, ДКП), паспорта и свидетельство о рождении дочери.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обратитесь в любую нотариальную организацию.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.