Здравствуйте,могу ли я подарить квартиру мужу,которая досталась мне по наследству от матери?
Здравствуйте. Отвечу по вашей ситуации.
Да, вы вправе подарить мужу квартиру, полученную по наследству от матери. Такое имущество является вашей личной собственностью по статье 36 Семейного кодекса РФ, поэтому чьего-либо согласия на дарение не требуется.
Дарение оформляется договором дарения по статье 572 Гражданского кодекса РФ. Можно подарить как всю квартиру целиком, так и долю в ней. Переход права собственности к мужу регистрируется в Росреестре, подать документы удобно через МФЦ: договор дарения, паспорта, документы на квартиру и квитанцию об оплате госпошлины.
Про нотариуса. Если дарите квартиру целиком, достаточно простой письменной формы, нотариус не обязателен. Если дарите долю в праве, по общему правилу договор нужно удостоверить нотариально.
Про налог. Подаренная супругу недвижимость налогом на доходы не облагается, так как супруги относятся к близким родственникам. Декларацию по этой сделке подавать не нужно.
Важный нюанс на будущее. После дарения квартира станет личной собственностью мужа и при разделе имущества в случае развода делиться не будет. Это стоит учитывать заранее.
Если нужна помощь с составлением договора дарения, обращайтесь. Адвокат Шестаков Олег Игоревич, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте. Да, вы можете полностью или частично подарить мужу квартиру, полученную по наследству. Поскольку имущество перешло к вам по наследству, оно является вашей личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Вы хотите подарить всю квартиру или только ее часть (долю)? Есть ли в этой квартире прописанные несовершеннолетние дети?
Здравствуйте.
Вы вправе распоряжаться своей собстенностью по своему усмотрению: дарить, продавать, менять и т. Д. Дарение квартиры оформляется договором дарения. После заключения договора вы утрачиваете право собственности и при возникновении конфликта вы её не вернете, также договор дарения ни разу не спасает в определённых обстоятельствах, например, долги и т д.
Здравствуйте!
Да, вы можете подарить мужу квартиру, полученную по наследству,: она — ваша личная собственность, и вы вправе ею распоряжаться.
Что нужно:
1. Составить договор дарения;
2. Заверить его у нотариуса (с 13 января 2025 года это обязательно);
3. Зарегистрировать переход права в Росреестре.
Здравствуйте, да, действительно, Вы имеете право подарить мужу свою квартиру, полученную по наследству от Вашей матери, т.к. Данное имущество является вашей личной собственностью в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, поэтому согласия на дарение не требуется ни от кого.