Здравствуйте.
Я проживаю в Санкт-Петербурге.
Отец живёт в Волгограде. Мне нужно подарить ему свою квартиру(я собственник этой квартиры и там прописана), находящиеся в Моск. обл.
Я слышала можно совершить сделку онлайн, не приезжая мне в Моск. обл.
У меня есть сестра, она живёт в Москве и может приехать в эту квартиру.
Может как то сестру уполномочить это сделать? Как это осуществить?
Да, вы можете совершить дарение дистанционно, лично не приезжая в Московскую область. С 1 июля 2026 года вступили в силу новые правила, позволяющие регистрировать договоры дарения недвижимости онлайн через портал Госуслуг с использованием Единой биометрической системы (ЕБС). Для этого вам и вашему отцу необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах, пройти регистрацию в ЕБС (идентификация по лицу и голосу) и подписать документы усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).
Второй вариант — вы можете уполномочить сестру действовать от вашего имени, выдав ей нотариальную доверенность. Доверенность на дарение недвижимости обязательно должна быть нотариально удостоверена. В доверенности необходимо прямо указать: ваши паспортные данные и данные сестры, предмет дарения (конкретную квартиру с адресом и кадастровым номером), одаряемого (вашего отца) и все полномочия, включая право подписывать договор дарения и подавать документы в Росреестр. Без указания одаряемого и предмета дарения доверенность будет ничтожной (п. 5 Ст. 576 ГК РФ).
Дарение квартиры между близкими родственниками (дочерью и отцом) освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
А где эту выписку посмотреть?
И зачем её смотреть, если эта квартира досталась мне по наследству от матери ещё до моего брака
Да, вы можете подарить квартиру в Московской области, не приезжая туда лично. Дистанционный формат сделки полностью законен, а участие вашей сестры может заметно упростить процесс (например, для передачи ключей или подготовки документов на месте).
Есть ли у вашего отца возможность пользоваться смартфоном и приложениями вроде Госуслуг, или ему проще прийти в нотариальную контору в Волгограде?
Ему проще к нотариусу в Волгограде придти.
Да, можно совершить сделку без вашего личного приезда в Московскую область. Для этого оформите у нотариуса в Санкт-Петербурге доверенность на сестру с правом подписать договор дарения от вашего имени и подать документы на регистрацию в Росреестр. После этого сестра сможет приехать в МФЦ Московской области и сдать договор с заявлением о регистрации перехода права.
Можете сестре доверенность выдать, можете к нотариусу обратиться сама (он дистанционно всё проведет).