Продажа дома с долей несовершеннолетнего ребенка.?

Здравствуйте ! Можно ли в один день совершить сделку по продаже дома, в доле состоит несовершеннолетний ребенок (был использован материнский капитал при строительстве), а через неделю сделку по покупке квартире с выделением доли ребенку. Или необходимо в один день совершать обе сделки? Но продавец квартиры не может приехать в тот день когда совершается сделка с домом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: можно в разные дни, обязанностей делать одновременно закон не требует. Но при продаже доли несовершеннолетнего нужно предварительно получить разрешение органов опеки и попечительства; при использовании маткапитала — соблюдать требования ФЗ №256‑ФЗ (назначение средств, выделение доли ребёнку). Органы опеки обычно требуют договор купли‑продажи с обязательством выделить долю ребёнку или подтверждение приобретения нового жилья. Без их согласия сделку могут оспорить (ГК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве», ФЗ №256‑ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Добрый день! Да, сделки могут быть совершены в разные дни, и это не является нарушением закона, однако нужно учитывать, чтобы в момент покупки квартиры у Вас уже были права на получение доли для ребенка и все документы были в порядке (согласие органов опеки).

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Екатерина Алексеевна!