Жильё инвалиду!?

Здравствуйте!
У меня вопрос! Стаял в очереди на жилье 20 лет как инвалид,по заболеванию,которая не куда не пропала. Каждый 2 года,ходил отмечается в нашу администрацию что ещё жив и инвалидность с болезнью не куда не делась,подтверждал своё право соц найм. Но,при этом за все время ожидания, не было придложенно мне жилья,и только 7 лет назад,администрация города,изменила правила предоставления из-за типо новых законов,теперь предоставлять свое право и ещё каждый год надо было проходить мед, комиссию и комиссия должна подтверждать что имеет право на получения жилья по болезни.И так ещё 7 лет каждый год к 20 лет ожидания,ходил на мед комиссию,при этом администрация приостанавливала очередь хотя я был 10 лет как #1 очереди, надоело и как 5 лет,я не хожу в администрацию и не прохожу комисию в мед, учреждении где состою в очереди.
Вопрос! Администрация считае что я как 5 лет не отмечают и не приношу документы на подверждения своего право на получения жилья,автоматом сняли с очереди. Как быть ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вас, скорее всего, сняли с очереди из-за пропуска обязательной перерегистрации. В 2026 году порядок действий такой: Запрос в администрацию - подайте официальное заявление с просьбой сообщить ваш текущий статус в очереди и основания для снятия (если оно произошло. Если вас сняли по формальной причине (неявка), это можно оспорить в суде. Суды часто встают на сторону инвалидов, если право на льготу (болезнь) сохраняется, а неподача документов не лишает вас статуса нуждающегося. Подготовьте обоснование, почему вы 5 лет не ходили (состояние здоровья, незаконность требования ежегодных комиссий, если они не предусмотрены федеральным перечнем №378). Если ваше заболевание входит в перечень (например, тяжелые формы туберкулеза, психические расстройства и др. По Приказу Минздрава №987н), вы имеете право на внеочередное получение жилья. Срочно берите письменный отказ администрации и подавайте иск в суд о восстановлении в очереди с сохранением даты первоначальной постановки. Без суда восстановить 20-летний стаж ожидания не получится.

Pax et felicitas infinita omnibus.