Если при приватизации жилья, у сироты появилась доля в другом месте , не заберет ли жилье государство которое нужно приватизировать ? И правда ли что собственник, который приватизирует квартиру должен выделить доли своей семье? Учитывая то, что на момент получения жилья он был холост
Согласно закону о приватизации № 1541-1 от 4 июля 1991 г., бесплатная приватизация доступна для граждан России один раз в жизни. Исключение делается для тех, кто участвовал в приватизации до 18 лет (ст. 11, Закона N 1541-1): после совершеннолетия можно ещё раз приватизировать жильё.
Ничего не поняла
если у Вас есть собственность, то важно понимать, Вы её получили до совершеннолетия или после, если после то участвовать в приватизации Вы уже не можете.
выделение доли считается приватизацией??? Может вы не поняли вопроса
если у Вас "доля" появилась в результате приватизации и Вы на тот момент были совершеннолетней то другая приватизация не возможна, если были несовершеннолетней то возможно участвовать в приватизации еще раз. Если "доля" появилась в результате дарения или наследования, или к/п то это не влияет на право приватизации.
Грубо говоря, была покупка другого жилья, на мат капитал, и там выделение доли - обязательное условие. Но жилье от государства получили до замужества. А покупка была после.
и действительно ли то, что при приватизации нужно выделить доли детям? Или все таки нет? Так как жилье получено до замужества и в этом жилье никто не прописан
Право пользования жилым помещением возникает у лица, который зарегистрирован (прописан) в квартире, поэтому участвовать в приватизации, могут только те, кто в ней прописан (включение в ордер значения не имеет).
А что с приватизацией? Если есть доля в другом жилье, которую получили после получения квартиры, не заберут ли жилье?
Если у Вас - Договор социального найма, то он может быть расторгнут в судебном порядке, если Вы (наниматель) постоянно отсутствуете в жилом помещении. В таком случае в суде исследуются обстоятельства: период и причина отсутствия, наличие препятствий к пользованию квартирой, приобретение иного объекта недвижимости. Инициатором такого процесса может выступить собственник помещения.
Более подробно можем разобрать Вашу ситуацию на очной консультации